Оцифровка видеокассет, аудио, винила, 8 и 16 мм пленок в Санкт-Петербурге | Создание семейного видеоархива |

Как сделать семейный архив фото и видео в цифровом виде….?

Некоторые могут спросить зачем это нужно? Другие ответят,что мало того,что удобно – это практично и безопасно, когда все хранится в одном месте и дублируется в другом. И нет возможности потерять какие-то семейные записи или фото.

Все очень просто, хотя процесс создания этого архива достаточно трудоемкий. Вам понадобится время и некоторые денежные средства. Или же вы можете полностью доверить всю работу профессионалам, но тогда создание такого архива может вылиться в гигантскую сумму порядка 50-100 тысяч. рублей. Вы не поверите, но это так. А сами посудите: сколько стоит оцифровка одного фото? а оцифровка видеокассет? – если вы просто часто снимали и никогда не переносили все это на компьютер – то удивитесь насколько много материалов скопилось в вашем архиве. А ведь помимо оцифровки видео и фотографий есть еще и памятные вещи, плакаты и т.п..

Зачем все это надо? Ответов много, представьте например форс-мажор, или просто вы переезжаете, или банально идете в гости и хотите все показать. Так все у вас на одном жестком диске – взяли его и все с вам, а так вы будете часами все разыскивать по квартире и вряд ли все найдете, т.к что-то осталось у тети или у бабушки и т.п…

Ваши действия:

Начнем по порядку: вам понадобится сканер – это раз. Причем сканер хороший, конечно вы можете воспользоваться любым – но если уж взялись за дело – так сканруйте в максимальном разрешении на хорошем оборудовании. Сканирование – процесс трудоемкий, если учесть сколько фотографий у вас могло накопиться.

Если у вас слайды – вам понадобится слайд-модуль, который поставляется с некоторыми моделями сканеров, а к некоторым продается отдельно.

Если у вас есть плакаты или фото больше формата А4 – то советую отнести их на сканирование в ателье, так будет гораздо проще во всех отношениях.

По части оцифровки видеокассет вам надо купить плату видеозахвата для камеры и плату видеозахвата для VHS. Процесс обработки видео на компьютере зависит больше всего от вычислительной мощности процессора, объема оперативной памяти и жесткого диска. Чем больше – тем лучше. Учтите, что при первичной оцифровке 1 час видео будет занимать у вас примерно 15-20 ГБ, это потом вы его сожмете, но сначала он будет занимать именно столько. А делать работу четко по этапам вам понадобится винчестер минимум на 500ГБ,а лучше на 1 ТБ. Также вам понадобится дополнительный жесткий диск впоследствии – в качестве дубликата. Т.е один вы храните например дома и пользуетесь, другой – где-то в другом месте и он неприкосновенен и гарантированно защищен от магнитных и механических воздействий.

Теперь поговорим о цене всех этих действий:

1) цена сканера – чисто на ваше усмотрение, и за 3000 можно найти приемлемый вариант, но если вы хотите взять его за 10000 – то имеет смысл отдать все фото на сканирование в ателье.

2) цена платы видеозахвата для камеры и VHS – если поискать на рынке или с рук- можно купить такие платы по 300-500р за штуку, если пойти в магазин – то за 500-1000, конечно и тут есть предложения за 3000-5000р,но мы считаем минимальный вариант.

3) Жесткий диск на 500ТБ стоит 1800р, а внешний жесткий диск стоит 2500р. Т.е смотрите: один жесткий диск (обычный, который вы ставите в компьютер) вы используете как дубликат и храните где-нибудь подальше. Внешний вы используете как медиатеку – вам нужен тот, который имеет не только разъем USB, но и кабель питания, т.е к нему можно подключаться и он всегда онлайн и готов предоставить любую из ваших записей.

4) Процессор – скажу так: пентиум 3.0 обрабатывает видео в 1,5 раза быстрее его реального воспроизведения, а пентиум 1.8 в 1,2 медленнее реального воспроизведения. Делайте выводы. Если у вас новый компьютер и стоит двух или четырех-ядерный компьютер, то скорее всего у вас все в порядке и с оперативной памятью. Но если нет, то тут бы я посоветовал хотя бы 1ГБ, а лучше 2ГБ. Пойдет обычная DDR2 , которая сейчас стоит 400-600р за 2ГБ

5) ну и желательно купить 50 dvd-r болванок, на которые вы тоже можете записать свое видео и фото. Это имеет смысл делать в том случае, если вы будете не просто оцифровывать видео, но также захотите сделать из него полноценный DVD с меню и т.п

И самое главное во всем этом, что вы должны получать удовольствие от процесса, т.к иначе лучше сразу забросить такую работу ввиду ее объемности и длительности. Желаю удачи в создании вашего семейного архива!

Comments are closed